Circonscription IEN Sens 2 - Education Nationale
Accueil  >  Espace pédagogique  >  Animations pédagogiques > Tableaux des animations optionnelles

Rubrique Animations 2012/2013

Tableaux des animations optionnelles

Le 10 novembre 2012 - Michel Savy

- ROLL :
Mercredi 21 novembre 2012 - Salle de réunion, Inspection Sens 2 24 Cours Tarbé 89100 SENS
Voir la liste des participants


- Formation CASNAV :
Mercredi 12 décembre
Voir la liste des participants


- Activités aquatiques Cycle 2 :
Mercredi 19 décembre 2012 - Salle de réunion, Inspection Sens 2 24 Cours Tarbé 89100 SENS
Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion


- Formation directeurs :
Mercredi 13 février 2013 - Ecole élémentaire St Valérien
Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion


- Création de documents multimédias - Niveau avancé :
Mercredi 13 février 2013 - Ecole élémentaire Pierre Curie 89100 Paron
Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion


- Arts visuels et langage :
Mercredi 20 mars 2013 - Ecole maternelle Pierre Curie PARON
Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion


- Sciences - classification des animaux (Cycle 3) :
Mercredi 20 mars 2013 - Ecole élémentaire Joubert 89500 Villeneuve/Yonne
Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion


- Création de documents multimédias - Niveau débutant :
Groupe 1 : Mercredi 20 mars 2013 - Ecole élémentaire St Martin du Tertre - Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion
Groupe 2 : Mercredi 03 avril 2013 - Ecole maternelle Villethierry
Voir la liste des participants


- Histoire des arts chronologie (Cycle 2) :
Mercredi 27 mars 2013 - Ecole élémentaire St Martin du Tertre
Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion


- Conférence DEAAFOP : Jacques DOUAIRE La résolution de problèmes
Mercredi 27 mars 2013 - Salle Jacques Brel Avenue de l’Europe 89400 Migennes
Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion


- Langage et troubles du langage (Cycle 1 et Cycle 2) :
Groupe 1 :Mercredi 27 mars - Salle des fêtes, Rue de l’église 89100 Courtois/Yonne
Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion
Groupe 2 : Mercredi 10 avril - Ecole maternelle St Martin du Tertre - Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion


- Conférence DAAEFOP - Le Penser parler en maternelle - Marie-Claude JAVERZAT :
Mercredi 3 avril - Salle l’escale Migennes
Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion


- Orientation :
Mercredi 3 avril 2013, Centre aéré Lieu dit Les Fourneaux 89100 Saint Martin du Tertre
Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion


- Histoire des arts : outils et méthodologie (Cycle 3) :
Mercredi 10 avril 2013 - Ecole élémentaire Vinneuf
Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion


- Langues vivantes :
Mercredi 10 avril 2013 - Salle de réunion, Inspection Sens 2 24 Cours Tarbé 89100 SENS
Voir la liste des participants - Situer le lieu de la réunion


- Conférence sur l’écriture - Intervenant : E. Leleu-Galland
Mercredi 12 juin 2013 - Lieu à déterminer
Voir la liste des participants
- Conférence DAAEFOP : Quels gestes professionnels favoriser en éducation prioritaire ? - Intervenant A. Armand
ATTENTION : conférence annulée
Voir la liste des participants -


- Réunions syndicales :
Date et lieux à déterminer
Voir la liste des participants