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Rubrique Exemple de mise en place d'ateliers sur 3 classes

Détail du travail spécifique pour l’atelier des élèves en grande difficulté.

Le 27 septembre 2010
Ateliers de remédiation
Groupe A
Objectifs :
- Mieux comprendre un texte grâce à la chaîne anaphorique (associer personnages et substituts, faire des remplacements de noms en imaginant ses propres substituts…)
- Mieux comprendre un texte en travaillant sur l’enchaînement des étapes (travail sur les connecteurs, les repérer, les remplacer, les retrouver, remise en ordre…).

Séance 1 :

 Texte 1 : « Macaron, le petit mouton »

Téléchargement : Texte original  Texte pour exercice
 - Lecture individuelle et AQT (atelier de questionnement de texte) mais qui n’est pas validé de suite (les idées et propositions des enfants sont notées sur une grande feuille qui servira lors de la séance 2),
 
- Travail sur les substituts à l’oral (ils sont pré-encadrés) puis à l’écrit en traçant des flèches pour relier chaque substitut et ce à quoi il se rapporte (ou en coloriant d’une même couleur les substituts d’un même personnage…).

Séance 2 :

Texte 1 :
« Macaron, le petit mouton »

Téléchargement : Texte original  Texte pour exercice

 - Relecture individuelle du
texte,

 - Fin du travail sur les substituts
si non terminé lors de la séance 1,

 - Relecture de la trace écrite de
l’AQT
de la séance 1 (elle aura été retranscrite de manière à ce que chaque
enfant en ait un exemplaire) et chacun valide ou invalide sur son
exemplaire (en barrant, en entourant…) les propositions faites en séance 1.

Le travail sur les anaphores les aura-t-il aidé à mieux comprendre ?

Séance 3 :


Texte 2 « Le petit garçon qui ne parlait pas »

Téléchargement : Texte original  Texte pour exercice

Même démarche
en réalisant les mêmes étapes que la séance 1 (AQT transcrite mais non validée)
Selon
le niveau du groupe et les résultats des deux premières séances, les substituts ne seront plus pré-encadrés mais recherchés en individuel par les enfants.
On peut néanmoins les guider personnage par personnage. La validation se fera en collectif.

Séance 4 :


Texte 2 « Le petit garçon qui ne parlait pas »

Téléchargement : Texte original  Texte pour exercice


 - relecture du texte 2,

 - les enfants doivent compléter individuellement des phrases à trous sur le sens général du texte en justifiant leur choix (en indiquant un numéro de ligne).

ex. :L’histoire se passe dans ____. Réponse trouvée à la ligne ___.

 - correction collective,
 - validation de la trace écrite de
l’AQT
de la séance 3 de manière individuelle.


Séance 5 :


Texte 3 « Qui a volé le goûter ? »


Texte original


- lecture des différentes parties en
désordre
(découpées en bandes) du texte

- en collectif : les élèves
doivent ensuite les placer dans
l’ordre en
justifiant leur
choix à l’oral,

- liste des mots qui ont aidé à la
remise en ordre : connecteurs

Cette
liste sera affichée et complétée dès que des occasions se présenteront.


Séance 6 :


Texte 3 (suite)


- en individuel : les élèves se voient présenter un résumé à trous de ce texte. Des connecteurs sont à y replacer et les enfants disposent pour cela de la liste de la séance 5,

- correction collective en justifiant son choix.

- oralement : rappel du travail sur les substituts grâce à des mots pré-encadrés sur le texte original.


Séance 7 :


Texte 4
« Appelez-moi Martine »


Texte original

Séance de réinvestissement (en individuel, sans de réelle intervention
de l’enseignante)

- lecture du texte,

- coloriage d’une même couleur des substituts
(déjà encadrés) des différents personnages (Martine, la voisine, le père, la
mère, les parents…),

- remise en ordre de 6 à 7 phrases
(avec présence de connecteurs) résumant ce texte.


Séance
8 :


Texte 5 « Le
petit moulin magique »


On tente de
réaliser, en cette fin de période, une vraie séance d’AQT.

- lecture individuelle,

- propositions et idées des enfants sur
le sens du texte, notées par l’enseignante.

- validation ou invalidation par les
élèves eux-mêmes.